Innovazione

Michael Jackson: giacca Thriller venduta all'asta

Venduta a $1.8 milioni.

Il giorno successivo al secondo anniversario della morte di Michael Jackson, la sua giacca in pelle rossa e nera indossata nel videoclip Thriller è stata venduta all'asta per $1.8 milioni.

Il valore della giacca è stato stimato tra i $200.000 e i $400.00, ha una scritta "Love Michael Jackson" sulla spalla e una dedica ai suoi stilisti a cui l'aveva donata.

Il compratore è un certo Milton Verret - commerciante texano - che l'ha acquistata con l'intenzione di metterla in mostra negli ospedali per bambini con lo scopo di raccogliere soldi da destinare in beneficenza ai piccoli pazienti. Una parte del ricavato sarà invece devoluta alla Shambala Preserve in California, dove sono ospiti Thriller e Sabu, le due tigri del Bengala del cantante che vivono lì dal 2006, anno in cui Michael ha lasciato il Neverland Ranch.

Verret ha dichiarato che la giacca è uno degli oggetti più famosi e riconoscibili del 20° secolo, copiata e venduta a tutti i fan di Michael Jackson di tutto il mondo.

In Thriller il re del pop aveva usato una seconda giacca, che è però esposta nella Rock and Roll Hall of Fame di Cleveland, in Ohio.

29 giugno 2011 Michela Santagostino
Ora in Edicola
Scopri il mondo Focus. Ogni mese in edicola potrai scegliere la rivista che più di appassiona. Focus il magazine di divulgazione scientifica più letto in Italia, Focus Storia per conoscere la storia in modo nuovo ed avvincente e Focus Domande & Risposte per chi ama l'intrattenimento curioso e intelligente.

La vita straordinaria di Rita Levi-Montalcini, l'unica scienziata italiana premiata con il Nobel: dall'infanzia dorata alle leggi razziali, dagli studi in America ai legami con una famiglia molto unita, colta e piena di talenti. E ancora: l'impresa in Antartide di Ernest Shackleton; i referendum che hanno cambiato il corso della Storia; le prime case popolari del quartiere Fuggerei, ad Augusta; il mito, controverso, di Federico Barbarossa.

ABBONATI A 29,90€

Tutto quello che la scienza ha scoperto sui buchi neri: fino a 50 anni fa si dubitava della loro esistenza, ora se ne contano miliardi di miliardi. Inoltre, come funziona la nostra memoria; l'innovativa tecnica per far tornare a camminare le persone paraplegiche; la teconoguerra in Ucraina: quali sono le armi tecnologiche usate.

ABBONATI A 31,90€
Follow us