Fotogallery - I regali più costosi del mondo
Vecchia tecnologia a caro prezzo! La macchina circolante più vecchia del mondo è stata venduta all’asta per 4,6 milioni di dollari.
“Una quattro ruote super vintage di 127 anni”
Record per l’età - Si tratta di un’asta con valutazioni da guinness dei primati anche per un veicolo. Se poi si somma il fatto che quest’automobile in questione circola per strade dalla fine del 19esimo secolo, è davvero un risultato impressionante. Il veicolo d’epoca - un De Dion Bouton Et Trepardoux - è infatti datato 1884 ed è attualmente la macchina più vecchia del mondo ancora in grado di “muoversi” sulle proprie ruote.
Asta d’epoca - L’asta si è svolta qualche settimana fa negli Stati Uniti e il veicolo a motore è stato valutato molto al di sopra delle più rosee aspettative. Il prodotto dalla tecnologia vintage ha raggiunto quasi subito il valore di scambio di 4.6 milioni di dollari anche se, con offerte a partire da 500.000 dollari, se ne prospettavano al massimo un paio. Il compratore, tra l’altro, è solo il quinto proprietario di questa De Dion Bouton Et Trepardoux nei suoi 127 anni di onorato servizio. (sp)
Niccolò Fantini
LE TOP AUTO GALLERY DI JACK